Wir maximieren die Reichweite – Ihr Fahrzeug wird parallel auf bis zu 7 Auktionshäusern gleichzeitig auktioniert, das bringt durchschnittlich 9% Mehrerlös.
Effiziente Prozesse, ein Marktplatz und nur ein Ansprechpartner von Fahrzeugaufnahme, über Vermarktung und Logistik bis hin zur Zahlung.
Intelligente Datenanreicherung sorgen nicht nur für schnellere Prozesse sondern auch saubere Daten – und damit weniger Reklamationen.
Weniger manuelle Arbeiten, mehr Automation und eine schnellere Abwicklung – Sie sparen durchschnittlich 25 Min. Arbeitszeit und 14 Tage Standzeiten.
2trde hat es sich zur Aufgabe gemacht den Auktionsmarkt für Gebrauchtwagen zu digitalisieren. Mission des Unternehmens ist es, Autohäusern mehr Reichweite in der B2B-Vermarktung durch digitale Auktionen zu bieten. Auf der 2trde Plattform können Händlerauktionen individuell durchgeführt werden. Das sorgt für bessere Daten und mehr Transparenz, schnellere Durchführung, mehr Reichweite und mehr Gewinn. Aktuell konnte das Unternehmen mit Sitz in München bereits mehr als 380 Kunden überzeugen.
Fahrzeugdaten können aus verschiedensten Quellen in den 2trde-Markplatz hochgeladen werden, ganz nach Ihren Bedürfnissen: Über unsere eigenen Gutachter aus dem Partner-Netzwerk etablierter Prüfgesellschaften, über die 2trde Aufnahme-App, externe, schon vorhandene Gutachten oder aus dem hauseigenen DMS.
Im 2trde Marktplatz sorgen wir dafür, dass die Daten die bestmögliche Qualität haben, um einen reibungslosen Ablauf zu garantieren und die Reklamationsquote gering zu halten. Dafür gleichen wir die Daten mit FIN-Daten ab und reichern sie an. Gleichzeitig wird eine realistische Preisindikation erstellt.
Für maximale Reichweite werden die Fahrzeuge im 2trde Marktplatz gleich bei 7 Auktionshäusern eingestellt. Der Clou: Wir nennen es das aggregierte Auktionsverfahren. Gebote aus verschiedenen Auktionshäusern addieren sich auf und bringen mehr Gewinn für Ihre Auktion.
Nach der Auktion wird das Fahrzeug von einem erfahrenen Logistiker aus unserem Netzwerk abgeholt, so werden die Standzeiten gering gehalten. Je nach Wunsch werden die Fahrzeuge direkt an den Zielort gebracht, an dem vereinbarten Abstellort zur Abholung bereitgestellt oder eine Überführung ins Ausland ermöglicht. Auch die Rechnungsstellung läuft unkompliziert mit 2trde als Rechnungsempfänger.
Wir wollen das Gebrauchtwagengeschäft für professionelle Händler mit digitalen Prozessen optimieren. Neben unserem Herzstück, der 2trde Plattform, haben wir noch zwei weitere Produkte entwickelt. Schaffen Sie effizientere Prozesse für Ihr Autohaus! Mit dem Inzahlungnahme Rechner können Sie Ihren Kunden den Inzahlungnahme-Preis anzeigen – auf Ihrer Website in Ihrem Design. Mit der Aufnahme-App erleichtern und digitalisieren wir die Fahrzeughereinnahme in nur 5 Minuten. Auch diese App kann individuell konfiguriert werden.
Haben Sie sich auch schonmal gefragt, wie Sie das Maximum aus Ihren Fahrzeugauktionen holen können? Als Autohändler oder Flottenbetreiber haben Sie häufig mit Auktionen zu tun, wir haben ein paar Stellschrauben zusammengefasst, damit sie zukünftig noch erfolgreicher werden.
Mehr lesenFahrzeuge gewinnbringend für den Handel aufkaufen ist eine Kunst, aber keine Magie. Wir haben die wichtigsten Tipps zusammengefasst, wie der Autokauf über Auktionen zum Erfolg wird.
Mehr lesen